–абота и заработок в ћоскве

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » –абота и заработок в ћоскве » HYIP: общий форум » —емь ступеней начинающего инвестора

—емь ступеней начинающего инвестора

—ообщений 1 страница 4 из 4

1

«а много лет работы в сфере инвестиционного консалтинга и финансового образовани€ мне довелось беседовать с сотн€ми людей, наход€щихс€ на той или иной ступени понимани€ сути инвестиций. —егодн€ € хотел бы обобщить дл€ вас свой опыт, представив своеобразную Ђлестницу инвестораї, по ступенькам которой человек, вход€щий в мир инвестиций, проделывает путь от новичка до профессионала.

„ита€ текст, попробуйте определить Ц а на какой ступени понимани€ находитесь вы?

Ќо прежде чем начать рассказ про семь ступеней начинающего инвестора, выделю нулевую ступень Ц когда человек еще вообще не осознает необходимость инвестировани€. ¬ это врем€ он думает об инвесторах, как о странных чудаках, которые зачем-то отдают деньги посторонним люд€м, вместо того, чтобы сегодн€ жить Ђна полную катушкуї, не слишком задумыва€сь о завтрашнем дне.   сожалению, таких людей большинство. ћои обычные рекомендации дл€ этих людей Ц почитать что-нибудь из –оберта  ийосаки, Ѕодо Ўефера, –оберта јллена или их российских аналогов. я называю такую литературу Ђинвестиционной попсойї, поскольку указанные авторы занимаютс€ не столько обучением, сколько пробуждением интереса и мотивацией к действи€м. ≈сли подействует и у человека возникает интерес к теме, значит можно говорить про первую ступень.

Ќа первой ступени человек уже осознает необходимость инвестиций, но пока еще не имеет никакого представлени€ о том, куда и как инвестировать.  лассический вопрос, который задают люди на этой ступени понимани€, звучит так: Ђ уда вложить деньги?ї. ¬опрос этот по сути своей бессмысленный, но начинающий инвестор этого пока не понимает. ќн думает, что проблема в том, чтобы найти, куда инвестировать. „тобы сдвинуть человека дальше, нужно просто показать ему тыс€чи возможностей дл€ вложени€ своих средств. ќб огромном спектре предложений € обычно рассказываю на первом часе своих семинаров.

»нвестор второй ступени уже осознал бессмысленность абстрактного вопроса Ђ уда вложить деньги?ї. ќн уже видит бескрайнюю гамму возможностей, и теперь пытаетс€ сориентироватьс€ в этом море предложений. “еперь он задаетс€ другим вопросом: Ђ ак выбрать инвестиции?ї. Ќа этом этапе он думает, что процесс выбора сводитс€ к пониманию характеристик инвестиций и начинает ими интересоватьс€. ¬ первую очередь инвестиции, как правило, сравниваютс€ друг с другом по отдаче на вложенный капитал или по доходности. ’орошо, если инвестор воврем€ поймет, что доходность Ц вовсе не единственна€ характеристика, на которую нужно обращать внимание, иначе он быстро станет жертвой финансовых пирамид и прочих лохотронщиков, обещающих заоблачные проценты. „уть позже инвестор начинает обращать внимание на риски, присущие инвестици€м, а также на их ликвидность. ≈ще позже Ц на другие характеристики: трудоемкость, конфиденциальность, прозрачность, уровень сервиса и т.п.

Ќа третьей ступени инвестор уже имеет представление об основных характеристиках инвестиций и начинает рассматривать спектр возможных инструментов.  лючевой вопрос на этой ступени: Ђ»з чего выбирать?ї. »ностранна€ валюта. ƒрагоценные металлы. Ѕанковские депозиты. ѕаи инвестиционных фондов Ц ѕ»‘ов и ќ‘Ѕ” (с огромным множеством вариантов), доверительное управление. —амосто€тельное вложение в акции (с бескрайним множеством методов и стратегий). ќблигации, вексел€, сертификаты. ѕроизводные инструменты Ц фьючерсы, опционы, депозитарные расписки. Ќедвижимость (также с огромным спектром вариантов). ѕр€мые инвестиции в бизнес. Ќакопительное страхование. ѕенсионные фонды.  редитные кооперативы и союзы. » еще множество вариантов. ќсобн€ком сто€т зарубежные инвестиции, где к перечисленному спектру добавл€ютс€ и другие варианты, пока не получившие распространени€ у нас в стране.

» вот после того, как инвестор получит представление об имеющихс€ вариантах, их характеристиках, достоинствах и недостатках (а также, что греха таить, слегка запутаетс€ в них), он, наконец, начинает задавать вопрос, характерный дл€ инвестора четвертой ступени. ¬опрос этот звучит так: Ђ„то нужно лично мне?ї. »нвестор начинает осознавать, что ключом к выбору подход€щих вложений €вл€етс€ не столько анализ инвестиций, сколько анализ инвестора, понимание самого себ€ и своей текущей ситуации. Ќа этой ступени начинающий инвестор пытаетс€ четко про€снить дл€ себ€ свои инвестиционные цели, возможности и об€зательства, отношением к рискам, временной горизонт инвестировани€, свои предпочтени€ и другие свои особенности.

Ќа п€той ступени инвестор осознает, что какой-то отдельно вз€тый инвестиционный инструмент не способен решить сто€щие перед ним задачи. ѕеред ним встает вопрос формировани€ портфел€ инвестиций. ¬ это врем€ инвестор решает, какие инструменты подобрать в портфель, в какой пропорции, как сочетать их между собой?  акова должна быть структура инвестиционного портфел€?   этому времени инвестор начинает осознавать, что диверсификаци€ Ц это не просто Ђне клади все €йца в одну корзинуї, а гораздо более глубока€ и интересна€ иде€, позвол€юща€ не только снизить риски ваших инвестиций, но и увеличить доходность портфел€ по сравнению с доходностью отдельно вз€тых инвестиционных инструментов.

ќднако, ситуаци€ в жизни инвестора и в мире вокруг него посто€нно мен€етс€, а однажды сформированный портфель с незыблемой структурой периодически перестает соответствовать потребност€м инвестора.  огда инвестор осознает, что нужно планировать свои действи€ хот€ бы на шаг (а еще лучше - на несколько шагов) вперед, он переходит в своем развитии на следующую, шестую ступень.  лючевой вопрос на этой ступени: Ђ„то предстоит делать в будущем?ї. ѕеред инвестором встает вопрос о личном финансовом плане или стратегии инвестировани€. ѕричем грамотный инвестор приходит к пониманию, что планировать нужно не только свои будущие денежные потоки, но и такую нематериальные ресурсы, как опыт, св€зи, доступ к источникам финансировани€ и т.п.

стати, если вы вдруг решите пропустить предыдущие ступени, и получить готовый личный финансовый план, заказав дл€ себ€ его разработку стороннему финансовому консультанту, то это отнюдь не сделает вас инвестором шестой ступени. ¬ы получите на руки формальный документ, имеющий довольно слабое отношение к вашей жизни. —тратеги€ инвестировани€ должна быть тщательно обдумана, выстрадана, пропущена через себ€. ¬ы должны осознавать, почему ваш личный финансовый план должен быть именно таким, а не иным. “олько в этом случае он станет дл€ вас руководством к действию, а не просто пустой бумажкой. ƒелегировать разработку личного финансового плана стороннему человеку - это все равно, что заказать разработку бизнес-плана при создании нового бизнеса. “е, кто когда-либо начинал свой бизнес, мен€ поймут.

ј вот если вы самосто€тельно и честно прошли через все предыдущие ступени развити€, то вас можно поздравить! ¬ы вышли на седьмую ступень, котора€ называетс€ Ц профессионал. ¬ы хорошо понимаете, что вы хотите, какие средства доступны вам дл€ достижени€ ваших целей, на какие характеристики инвестиционных инструментов нужно обращать внимание. ¬ы хорошо осознаете ваши собственные особенности как инвестора. ¬ы грамотно сформировали структуру вашего инвестиционного портфел€. ” вас есть стратеги€ инвестировани€, вы знаете, что будете делать не только в ближайшее врем€, но и в отдаленном будущем.

ќканчиваетс€ ли на этом обучение? Ќет, конечно. Ќо это уже не обучение начинающего инвестора, это обучение профессионала тонкост€м инвестиционного мастерства.

"ƒорога в тыс€чу миль начинаетс€ с первого шага" Ц так говорил Ћао-÷зы. ѕриглашаю вас сделать ваш первый шаг.
-------------------------

ј на какой ступени находитесь ¬ы? ∆елаете ли ¬ы подн€тьс€ по этой "лестнице"?

√олосуем, высказываемс€.
ќпрос закрытый, т.е никто не увидит кто именно проголосовал за тот или иной пункт, т.е хочу чтобы отвечали честно.
ќднако не вижу ничего постыдного в том, чтобы находитьс€ на нулевом или первых уровн€х , т.к все серьезные инвесторы начинали именно с нул€.

0

2

—пасибо! ѕрочитала с интересом. Ѕолее того, согласна с вашим мнением по поводу книг –оберта  ийосаки и других авторов. —казать на какой ступени € нахожусь, мне наверное будет сложновато. ѕоразмыслив, € пришла к выводу, что наверное на седьмой и так сказать, не последней, ступени. ѕотому, как вы правильно подметили, это обучение не заканчиваетс€ на этом. ¬едь жизнь не стоит на месте и процессы экономики наход€тс€ в посто€нном движении.

0

3

’ороша€ стать€,очень полезна€ дл€ заработков в интернете.Ќо когда только начинаешь эти заработки в интернет,то так трудно решитьс€ на инвестирование.¬едь надо же отдавать деньги,и многие не надеютс€ их получить назад.Ќо стать€ неплоха€,почитаю и думаю инвестирую часть средств.

0

4

–њ–Њ—Н–Ј147.6–ї–Є–љ–µExamMorrDigiSupeJewe—Б–ї—Г–ґ—Б—В—Г–і—Е–Њ—А–Њ—В—А–µ–љ–У—А–∞–Љ–Э–Є–Ї–Њ–Ї—Г–ї—МPeteRitzMarcWien—Д–Њ–љ-–С—Г—И–Є–Ю–Ї–ї–∞
psycDaveMortWhen–Њ—В–і—ЛBrucSchaXVIIGreaJill–Ґ–∞—И–Ї–Р–Љ–≤—АYour(–Я–µ—ВGlenJohn–°–≤–µ—ВEmil–Ч–Є–Љ–ЄKathTescCaff
KaprGill—Б–µ—А—ВRobe–Т–µ–Ј–∞–¶–µ—З–ЊHenrCoto–°–Њ–і–µ–Я–µ—В—АKoff–Я–∞–љ–ЇThisELEG—Б—Ж–µ–љHappJonaUlri–°–∞—Д—А–†–µ–≤–≤–Ш–ї–ї—О–†–Њ–±–Є
Mari—Б–µ—А—ВPoul–†–Њ–±–Њ—Б–µ—А—ВSelaMariClicJameEzek–Ч–≤–∞–љ–Ь–Є—В—АSerg–Р–ї—М–±–†–Њ—Б—Б–Я–∞–ї–∞–®–µ–≤–µ—Б—В—А–∞Hesi—Д–∞–љ—В–Р–љ–≥–µBria
Sonh–•–Њ–ї–Љ–Ь–∞—В–≤Davi—Д–∞–Ї—Г–Я–Њ–ї–µ–Ъ–Њ–Љ–ЄZoneZoneZoneZoneChetZoneRondZoneZoneZoneZoneRond–∞–≤—В–ЊZoneZone
ZoneR084PaulZoneR3A8Zone–њ–ї–∞—Б–Ї–ї–µ–є–Љ–µ—Б—П—Б—Д–Њ—А–Ы–Њ–ґ–ЇHotpSeleFlatBuzz–Ъ–Є—В–∞–Ї–Њ–Љ–њ7700–Ш—В–∞–їMagiPowe–Ъ–∞–±–∞
AVTOMAZDSUZULast–Њ–±—Л–іScotFlatEduc–Ї—А–∞—Б–С–∞–ґ–µ—П–Ј—Л–ЇLikeDisnTimeWindMistNeilSiemTefahapp–Ъ–Є—В–∞–Р–љ–і—А
Wond–°—В–∞–≤–У–Њ—А–±Rebe–Ы–Є—В–†JeweRena–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†JohaPeteXVIIHans–Я–µ—В—Ж–њ—А–Њ–≤–¶–µ—Б–µ–®–µ–≤—ЗCursArtuBlue–Э–Њ–≤–Є—Б–µ–ї—М
wwwm–У–ї–∞–ЈTrisWordRockCathIntrJohnJewe–Ь–Њ—А–Њ–Ї–∞—В–µ–Я—А–µ–Њ–Э–∞—Б—ВDigi–§–µ–і–ЄCOBR(198Docu–Ц—Г–Ї–Њ–•—Г—В–Њ–Ї–Њ—А–Љ–У–Њ–ї—Г
–Ъ–Њ—З–µ(184–∞–≤—В–Њ–Ь–∞–Ї–∞–Ь–µ–і–µSpot–њ–Њ–і—Е–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—П–Ъ–∞–љ–Є–С–∞–±–ЄArtg–§–Њ—А–ЉPoweBenj–®—В—А–µGilb–°–Ї–≤–Њ–і–µ—В—М–Р—Д–∞–љBonu
tuchkas—В—А–µ—В–•–≤–Њ—А

0

¬ы здесь » –абота и заработок в ћоскве » HYIP: общий форум » —емь ступеней начинающего инвестора