Последнее время на форуме ведутся споры между участниками МЛМ-хайпов и хайпов классических (условное обозначение). Решил высказать свое понимание этих двух видов хайпов, их плюсы и минусы.

Большинство участников этого форума участвуют в классических хайпах. В данном случае необходим подробный логический анализ (затраты на рекламу, дизайн и т.д.). Исходя из результатов анализа, делается предварительный вывод, сколько будет существовать данный хайп и сколько в него можно вложить. Тут, более менее, все вполне понятно.
Однако при анализе хайпов стоит учесть наличие хайпов, построенных по системе МЛМ. Поясню, что это значит. В принципе, все хайпы используют элементы млм-т.е. участник приглашает реферала-получает за это бонус. Однако, я говорю о другом виде хайпов. В МЛМ-хайпы вкладчики приходят по рекомендации спонсора, и это является самой главной, основной причиной принятие решения о вкладе. Никакие другие параметры для рядового участника млм-хайпа не важны, ему не нужен никакой логический анализ, оценка скрипта, участие на форумах и т.д. -рекомендация спонсора-это самое главное. Как правило, участники, даже могут не знать о существовании других проектов.
Как правило, в млм-хайп переходят целыми структурами от 10 до 1000 человек, так как доверие спонсору-важнейший параметр. Более того, иногда создатели хайпов выходят заблаговременно на лидеров структур, готовя их к скорому открытию нового проекта. Как правило, такой проект готовится задолго, админы приходят не за тысячами, а за миллионами.
Хочу отметить, что исходя из своего опыта, млм-ные проекты обладают рядом очень важных преимуществ:
живут минимум 4 месяца и в млм-ный хайп можно СРАЗУ класть большие деньги (10 тыс. и даже более), не опасаясь, что он закроется.
Если применять обычный логический анализ-такие хайпы должны загнуться очень быстро, и дизайн у ни не очень, и рекламы нет и прочие недочеты. Поэтому, у участников классических хайпов млм-ные вызывают полный диссонанс: Как в ТАКОЕ можно вкладывать?!-недоумевают аналитики)
Вспомним, как начинался Евростар или Ворлдинвест профит, какой у них дизайн, реклама... Однако, здесь действует другая логика-захочет ли лидер структуры перейти в проект.
Важно отметить, что лидеры структур дорожат доверием, так как не хотят потерять свои структуры, и поэтому не будут звать своих людей в откровенный двухмесячный скам. Естественно, это не гарантирует, что проект рано или поздно не закроется.
Конечно, разделение на два вида хайпов несколько условное, участники млм-ных могут вкладываться и в обычные хайпы и наоборот.
По своему опыту, скажу, что млм-ные проекты при грамотном подходе могут принести гораздо большую прибыль и гораздо быстрее, чем обычные. В млм-ных проектах зарабатывают тысячи и десятки тысяч, на форумах такие люди редко появляются.
Выражаясь метафорически, участников классических хайпов я бы назвал одинокими волками, рядовые участники млм-ных проектов больше похоже на стаю, где есть вожак. И это накладывает определенный отпечаток на способ анализа хайпов.
Так например, участники классических хайпов никак не хотят верить, что в первые недели в млм-ные проекты вложили 100 тыс у.е. даже если выложить скрины и привести вкладчиков на форум-все равно нет веры, настолько силен стереотип. Точно также, рядовые вкладчики млм-ных проектов ведомы только личными рекомендациями и практически не умеют (не хотят) анализировать.
Поэтому самые частые фразы на форуме в ответ на выложенные скрины десятков тысяч долларов: Этого не может быть, ты сам админ, скрины нарисованные, это реклама.
Самые частые ответы рядового участника млм –хайпа на вопрос о том, когда, как он думает, закроется проект: Не знаю, Я этому проекту верю, Мне спонсор сказал, что проект долгосрочный, Я об этом не думал, Надеюсь на лучшее, Прочитал в чате, что проект будет жить еще минимум пол-года и т.д. Дальнейшие мои вопросы ставят человека в глубокий тупик, и разговор прекращается на задумчивой ноте)
В этом смысле в наиболее выгодном положении оказываются лидеры структур МЛМ-ных проектов, так как они используют две стратегии-личные рекомендации и выход на админов проекта+ логический анализ.
На мой взгляд, к МЛМ-ным отсносятся: Евростар, ДЦ (потом он перерос в другое), ВорлдИнвестПрофит. И вторая волна помельче: ЛибертиБизнесс (он же Инв4ю),ЮнионВестФандс, Гефест. Про первых монстров более менее все понятно) посмотрим, как будет развиваться вторая волна.

Вывод таков: необходимо при анализе хайпов учесть параметр: является ли данный хайп МЛМ-ным. И, конечно же, использовать все преимущества обоих подходов к хайпам: как логический анализ, так и ориентир на рекомендации в структуре МЛМ.