На фоне денежных выигрышей и потерь, которые сопровождают игру с хайпами, как-то незамеченно проходит все то, что мы приобретаем и теряем помимо денег. За 2 с лишним года, которые я занимаюсь вложениями в хайпы, помимо опыта определения потенциала хайпов, на мою долю перепали еще кое-какие приобретения.
И это, в общем-то, неудивительно. ИМХО - хайп-админы находятся на самом "острие атаки" в деле освобожения карманов ближнего своего от излишнего содержимого. Их методы становятся все изощреннее, в ход идут самые мощные средства психологического воздействия. Их хлеб - завоевание доверия жертв. А это значит, что все остальные от них отстают.
В реальной (и виртуальной) жизни можно часто встретить те же методы и способы ведения дел, которыми блещут хайпы. Я не говорю сейчас о пирамидальной структуре, обмане и т.д. Вопрос в следующем: какие ловушки обыденной жизни можно вовремя распознать, имея опыт работы с хайпами?

Опишу лично мои впечатления. Первое -это
- очень важный опыт вылавливания правдивой информации в тех местах, где ее пытаются скрыть, поместив на самое видное место. Вот например: обычный супермаркет, в котором покупаются продукты. Со временем начинаешь непроизвольно задумываться над формулировками, написанными на этикетках. И приходить к довольно неожиданным и интересным выводам. К примеру о том, что "масло" и "маселко" не просто 2 разных продукта, но и вообще ничего общего не имеют между собой. Или еще: Вы когда-нибудь пытались посчитать стоимость товара в "эконом-упаковке" по отношению к стоимости товара в обычной расфасовке? Из расчета на 100г продукта Попробуйте, Вас ждет немало интересного.
Все это, конечно, видно, но многие люди просто не обращают на это внимания. Хотя и стоило бы.

Второй момент, это
- подсознательный поиск подвоха в самом логичном и обыденном событии. Очень полезный навык, уверяю! Моя знакомая, женщина еще советской закалки однажды пригласила меня на сбор одной из страховых компаний. Они предлагали страховой пакет для обеспечения спокойной старости. Нет, не подумайте, все легально. Компания, действительно, очень крупная, давно на рынке, лицензии, и прочие прибамбасы (знакомо, не правда ли?). Но вот сам пакет я после прослушивания речи на тему "все сюда, тут много еды!" забраковал моментально. Очень много "бонусов", очень высокая доходность, условия просто тепличные. И рефсистема. Это и насторожило. И в первом приближении просчет возможных рисков и доходности дал отрицательный результат.
Ну кто может спрогнозировать хотя бы на 5 лет хотя бы важнейшие политические и экономические риски? Да никто! Кто в 2004 году думал, что украинская валюта опять обвалится в 2 раза? Или просто элементарно ответить на вопрос: а что будет, если собственник продаст к чертям эту страховую компанию, как перед этим продал банк? опять же никто. Это моментально нарисовало мне в воображении скам сбербанка в 91 году и еще пару сотен скамов поменьше Время покажет, был ли я прав.

Есть еще некоторые полезные навыки и умения, но я не буду о них говорить. Исключительно для того, чтобы оставить простор для обсуждения этого вопроса.
Итак, а что вам дало знакомство с хайпами? Кстати, результат совсем необязательно может быть положительным! Отрицательный результат - тоже результат! Причем, отрицательный результат бывает более важен и полезен, чем положительный. Делимся, товарищи, не стесняемся!